Размер платы на содержание дома иногда начисляется не законно

Размер платы на содержание дома иногда начисляется не законно

В составе жилищно-коммунальных платежей, кроме оплаты коммунальных ресурсов, отдельной строкой стоит оплата за «Содержание общего имущества дома». Состав общего имущества МКД включает в себя всё, что находится за пределами помещений принадлежащих собственникам — начиная от кровли дома до его фундамента. На самом деле собственникам в многоквартирном доме принадлежит только отделка стен, пола, потолка, двери и окна квартиры, а сами стены, потолки и полы, трубы и батареи отопления, стояки водопроводов и канализации, газопровод относятся к общедомовому имуществу.

 

 

Доля расходов на содержание ОДИ должна распределятся между собственниками помещений в соответствии с их долей в праве на общую собственность многоквартирного дома и которая пропорциональна общей площади помещения принадлежащего собственнику.

Для сохранения дома необходимо постоянно поддерживать в исправном состоянии все его составляющие, для этого верховный орган управления многоквартирным домом(общее собрание собственников) должен принять решение о порядке содержания общего имущества дома. Собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании принимают решение о способе управления общей собственностью многоквартирного дома и устанавливают размера платы за содержание и ремонт общедомового имущества. Если выбран способ управления посредством управляющей организацией, договор на управление должен заключатся с каждым собственником помещений в отдельности, на условиях принятых общим собранием собственников.

Согласно такого договора управляющая компания обязывается в течении действия договора выполнять необходимые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома. В договоре приводится полный перечень общего имущества, а также перечень работ и услуг направленных на поддержание его в надлежащем состоянии путем обслуживания и ремонта. В договоре устанавливается размер платы собственников за содержание и ремонт общей собственности многоквартирного дома, принятый на общем собрании. Федеральное законодательство установило обязательный перечень работ и услуг, выполнение которых должна производить управляющая компания и в случае нарушения этих требований она может быть привлечена к ответственности.

Собственникам необходимо внимательно читать договор с управляющей компанией перед его подписанием, потому что в нем возможно будут внесены параметры, которые не соответствуют действительности. Иногда управляющие компании вместо площади общедомовой собственности выставляют в договоре всю общую площадь дома как объект на котором они проводят работы по его поддержанию и ремонту. Тогда как собственники самостоятельно производят такие работы в принадлежащих им помещениях. Получается что собственники помещений ежемесячно платят управляющей компании за ремонт своих собственных помещений, что не соответствует действительному положению вещей. Управляющая компания должна брать на обслуживание только площадь помещений общего имущества дома. Если такая площадь не выделена, то узнать размер ее можно по разности общей площади дома и суммарной площади всех квартир(помещений) принадлежащих собственникам. При таком расчете оплата за содержание и ремонт общей собственности будет существенно ниже, чем если берется вся общая площадь многоквартирного дома.

Размер платы за содержание общего имущества МКД должен начисляться собственникам помещений путем умножения тарифа, принятого муниципальной властью, на величину доли собственника в его праве на общее имущество многоквартирного дома, а не на квадратные метры площади помещения принадлежащего собственнику.

Добавить комментарий