Дольщики смогут для своей выгоды объединить ипотеку с рассрочкой

счет эскроу

Переход рынка недвижимости на эскроу-счета может привести к распространению комбинированной схемы оплаты жилья, то есть к объединению рассрочки и жилищного кредитования в один механизм оплаты строящейся квартиры. Это позволит ипотечным дольщикам избежать финансовых потерь, а застройщикам – аккумулировать продажи на реализуемом объекте.

 

С 1 июля 2019 вступят в силу новые правила банковского финансирования строительства многоквартирных домов. Но это довольно безболезненный переход, поскольку критерии, заявляемые Минстроем, позволяют значительной части проектов остаться на старой схеме привлечения денежных средств. Однако постепенно эскроу-счета охватят весь рынок продажи квартир в новостройках (о счетах эскроу читайте <здесь>).

В этих условиях возникает вопрос не только о сильных, но и уязвимых местах этой реформы.
В частности, речь идет о вопросах компенсационности и финансовых интересах ипотечных покупателей жилья. Если при строительстве многоквартирного дома сложится негативная ситуация, и дольщик, использующий кредитование, захочет расторгнуть  договор долевого участия (ДДУ), то ему вернется только погашенное тело кредита, а уплаченные проценты просто «сгорят».

На помощь покупателям квартир в данном случае может прийти такой инструмент оплаты, как рассрочка. Привычный механизм предстает в новом ракурсе в условиях перехода рынка на эскроу-счета и смены стратегий реализации квартир в новостройках.

Дольщикам будет выгодно брать ипотеку к моменту ввода объекта в эксплуатацию и раскрытия застройщиком эскроу-счетов, однако к этому моменту значительная часть квартир уже реализована, к тому же цены на готовое жилье всегда выше.
Как же оставить за собой интересующую квартиру, и не потерять в деньгах?
«Беспроцентная рассрочка, которую сейчас предоставляют многие застройщики, сможет стать неким аналогом «0% ипотеки» на период возведения жилого объекта, составляющий в среднем 2-2,5 года» — говорит Дмитрий Логинов, руководитель юридического департамента АН «Бон Тон».

Застройщик ничего не теряет, так как использует для реализации проекта банковские деньги, а не средства дольщиков. Нет противоречий в том, чтобы предлагать квартиры по  ДДУ в рассрочку с учетом согласованного графика платежей. Покупатель может закрыть свои обязательства до завершения стройки, однако возможен и другой вариант – с равномерными выплатами и, например, одним крупным платежом ближе к дате РВЭ (получению застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).
«В случае негативного сценария дольщик расторгает договор и забирает свои средства обратно — без потерь на выплате процентов, которые возникли бы в случае ипотеки. Если стройка успешна, то «покупатель-должник» берет ипотеку на остаток до РВЭ, понимая, что риски минимальны», — резюмирует Дмитрий Логинов.

Эта схема интересна даже с учетом плавающей ставки по кредиту для застройщика (чем активнее поступают средства покупателей на эскроу-счета, тем ниже процент). Договоренности по графику платежей и некой оптимальной сумме выплат от месяца к месяцу, устраивающей обе стороны, позволят обеспечить поступление части денежных средств на эскроу-счета. Заемщик в свою очередь заинтересован в активном погашении рассрочки, чтобы снизить сумму предстоящего кредита и уменьшить финансовую нагрузку на семью.
Таким образом, выгодное решение жилищного вопроса налицо.

Источник

2 комментария

  1. Владимир

    on 21.07.2019 at 21:04 - Ответить

    Собрался покупать квартиру на этапе котлована, застройщик предлагает открыть эскроу-счет в определенном банке, но я не доверяю этому банку. Подскажите могу я открыть этот счет в другом банке?

    • admin

      on 21.07.2019 at 21:38 -

      Владимир, эскроу-счет можно открыть только в банке, который предложил вам застройщик, так как он сам взял кредит для строительства дома в этом банке и который автоматически становится держателем эскроу счетов граждан, желающих купить жилье в строящемся доме.
      Если вы не доверяете указанному банку, тогда вам следует выбрать другого застройщика, который сотрудничает с банком, удовлетворяющим вас.
      А вот ипотечный кредит, для оплаты строящейся квартиры, вы можете взять в любом банке, полученную сумму придется перечислять на эскроу-счет в банк, указанный застройщиком.

Добавить комментарий