Буйные соседи? — действуем по закону

нормы шума в квартире

Активность строительных компаний, возводящих под нашими окнами  новые здания, в последнее время резко увеличилась, а поэтому шум строительных работ, продолжающихся круглые сутки, не дают спать тем, чьи окна выходят в сторону строительных площадок.
Бывает так, что ваши соседи с перфоратором или с дикими танцами в пару часов ночи не вписываются в ваш мирный сон. Что делать? Можно попробовать заглянуть к ним в гости и сказать пару матюгов. Но давайте рассмотрим действия с другой, законной стороны.

 

 

 

В Российской Федерации приняты санитарные нормы шума для помещений различного назначения, в том  числе и для жилых. Каждый город и регион, руководствуясь федеральными санитарными нормами, может устанавливать самостоятельно пороги уровня шума на своей территории. Ради этого производятся замеры шума в вашем регионе, и устанавливаются допустимые пределы и нормы общего жилищного хозяйства.

Ночной период вступает в силу с 23 часов вечера и имеет продолжительность 8 часов, до 7 утра. В это время наносится запрет на шум в квартирах, детских садиках, частных домах, номерах гостиничных комплексов, подъездах, лифтах, лестничных площадках и других разнообразных мест общего использования включая общий микрорайон или коммунальные объединения.

К средствам, которые могут нарушать допустимые нормы шума в квартире и спокойствие людей относят: Телевизор, радио, музыкальные центры, разнообразные громкоговорящие средства, учитывая громкоговорящие оборудование на спец автомобилях, киосках, стихийных палатках. Запрещены так же громкие крики, запрещено свистеть, петь, играть на различных музыкальных инструментах, пользоваться звуковыми сигнализационными устройствами, запрещено использовать пиротехнику, ремонтное оборудование, производить строительные работы и все что повлечет нарушение тихого режима ночью, на всей территории описанной в установленных правилах. В некоторых городах запрещены звуки стука, перестановка мебели, громкий храп, скрежет когтей собак, слишком громкие стоны. Режим сна должен быть режимом сна.

Если происходит нарушение данного установленного режима, вы имеете право вызывать сотрудников полиции для пресечения противоправных действий ваших соседей. Но в первую очередь стоит попробовать в личном порядке обратиться к жильцам, нарушающим закон. За данные поступки граждане нарушившие покой соседей могут быть наказаны административным штрафом. Если около вашего места проживания происходит нарушение звукового режима, вы имеете право потребовать возмещения морального вреда в суде, при серьезных условиях даже выселения тех, кто нарушил закон.

Все факты нарушения шумового правила обязаны быть запротоколированы сотрудниками, поэтому опасный момент возникает, когда шумящие сообразили и выключили всю музыку или другие объекты повышенного шума. Доказать в этом случае что либо будет трудно.
Что же делать, если у вас спит маленький ребенок днем, а ваш сосед все «долбит и долбит». На этот счет есть тоже свои определенные законы. Данные злодеяния возможно выявить шумомером. Это прибор, который замеряет уровень стороннего шума в вашей квартире.

Громкость шума в ночное время не должна превышать 45 децибел, а днем с 7 часов до 23 — 55 децибел. По сути это шум пылесоса. В общем же если у вас возникла такая ситуация проявите коммуникативные способности и придите к консенсусу с вашими соседями до начала серьезных действий в суде.

Добавить комментарий