Как будут расселять многодетные семьи и семьи с инвалидами, живущие в аварийных домах

аварийное жильё

Президент России Владимир Путин, находясь на Российском инвестфоруме в Сочи в середине февраля 2019 года, поставил перед Правительством задачу заняться в ближайшее время расселением из аварийных домов многодетных семей и семей с инвалидами.

Правительству указано, что такое расселение должно производится не в соответствии метража площади квартир, занимаемых такими семьями в аварийных домах, а по стандарту социальных норм общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Социальная норма площади жилого помещения на одного человека по федеральному стандарту:

— 33 м², если гражданин проживает одиноко;
— 42 м², если в квартире проживают два члена семьи;
— 18 м², если в квартире проживают три и более члена семьи.

Портал Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России опубликовал высказывание минстроя Владимира Якушева о том, что президентом России поддержана его инициатива, в случае если регионы досрочно выполнят программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 01.01.2017 год, то такой регион сможет расселять аварийное жильё, которое поставили на учет и после этой даты.
Кроме того Минстрой вышел с предложением о разграничении аварийного жилья и ветхого жилья. Ветхое жилье (ограниченно годное в техническом состояние его строительных конструкций) предполагается доводить до удовлетворительного состояния на условиях капитального ремонта, по отдельной программе.

2 комментария

  1. Екатерина

    on 12.09.2019 at 05:05 - Ответить

    В нашем городе планировалось выкупать жилье по цене 20,7 тыс. рублей за кв.метр, но в итоге стали предлагать цену в размере 11,2 тыс. рублей. А что купишь за такие деньги, такую же развалюху.

    • admin

      on 12.09.2019 at 12:04 -

      Екатерина, если вы не согласны на предлагаемую вам выкупную цену, тогда нужно обращаться в суд и решать вопрос с ценой там. Суд назначит оценочную экспертизу и она определит реальную выкупную стоимость квадратного метра.

Добавить комментарий