Предварительный осмотр квартиры на вторичном рынке

покупка квартиры

Если хочешь купить квартиру на вторичном рынке, то будь предельно внимателен, чтобы потом не горевать о потерях.
В жизни обычного человека покупка недвижимости случается, к сожалению, не часто. Можно даже сказать, что обычно это случается один раз в жизни. Мне, правда, пришлось за свою жизнь совершить такие покупки три раза и кое какой опыт я имею. И могу сказать, что к выбору квартиры нужно заранее подготовится, и крепко запомнить несложные правила осмотра предполагаемой к покупке недвижимости.

 

 

А лучше всего сделать для памяти небольшую запись в блокноте о важных этапах осмотра, и при осмотре квартиры подглядывать в свои пометки, чтобы ничего не пропустить. Потому что в ходе осмотра продавец вас будет уводить от проблемных мест квартиры, выпячивая мнимые преимущества, и по окончании такого осмотра потеряв уйму времени вы не получите реальной информации о качестве квартиры. Поддавшись эйфории и заверениям продавца совершите сделку, которую уже трудно исправить.

Многие покупатели квартир узнают о существенных недостатках купленной квартиры только после переезда, хотя если-бы они были немного внимательнее на стадии ее осмотра то эти недостатки били-бы ими легко замечены.
Вот некоторые правила осмотра квартиры намеченной вами к покупки, они просты нужно только не поддаваться своим эмоциям и твердо, пошагово следовать их не хитрым требованиям.

Важно. Вначале необходимо определится с приоритетами, от которых вы не можете отказать себе ни в каком случае. Каждый определяет их для себя и своей семьи. Это может быть близость детского садика, школы, места работы, остановок общественного транспорта, лечебных учреждений, автостоянки, торговых точек, и тому подобные критерии. Эти критерии запишите в блокнот под номером один и сразу, при подходе к выбранному дому, не заходя в квартиру, осмотритесь вокруг. Осмотрите придомовую территорию, выясните волнующие вас вопросы ваших приоритетов. Осмотрите общее состояние дома, подъезда, лестничных клеток, лифта, мусоропровода загляните в подвальное помещение. Помните одно, что пока вы не определились с нужными для вас условиями инфраструктуры, в квартиру не заходите. Продавец будет настаивать на быстром завершении осмотра. Но у него своя цель, а у вас своя, в конце концов вы покупатель и вам решать, а не ему.

Задайте вопросы сидящим у подъезда людям, если это будут пожилые люди, то они могу много вам рассказать об истории продаваемой квартиры и о будущих соседях. Задержитесь внизу и постарайтесь получить нужную вам информацию как можно полнее. Только получив удовлетворяющую вас информацию можно заходить в квартиру, не ранее. Если информация вас не удовлетворяет, лучше сразу не теряя более время отказаться от покупки этой квартиры. Потому что опытный риэлтор, заведя вас в квартиру и используя свой профессиональный опыт легко склонит вас к совершении сделки. Вот это и есть первый шаг в правильном поведении при осмотре квартиры.
Уже этим вы покажете, что вам палец в рот не клади и вы делаете то что сами считаете необходимым.

Второй шаг: осмотр продаваемой квартиры. Тут надо знать, что самыми проблемными местами в любой квартире являются места общего пользования и кухня. Именно поэтому большую часть времени потратьте осмотру кухни и санузлам, осмотрите все закоулки этих помещений, не стесняясь некоторых деликатных предметов туалета находящихся там — вы не на них пришли смотреть. Не обращайте внимание ни на кого кто пытается отвлечь ваше внимание от осмотра, просто делайте то зачем вы сюда пришли. Внимательно осмотрите состояние всех трубопроводов убедитесь в отсутствии следов подтеканий, наличие и исправность приборов учета (и соответствие их показаний оплаченным счетам), исправность сантехнических приборов и запорных кранов. Проверьте напор воды, проверьте работу вытяжной вентиляции, осмотрите качество покрытия пола и стен, состояние потолков.
Договоритесь с хозяином о судьбе встроенных предметах интерьера, что они забирают, а что оставляют. Если после покупки вы не планируете делать ремонт квартиры, тогда проверьте состояние отделки каждой комнаты и лоджии, балкона. Особое внимание уделите состоянию потолков, пола, дверей, окон, батарей отопления — это самые дорогие элементы ремонта квартиры. Во время осмотра помечайте в блокноте о всех недостатках квартиры, потом это поможет вам обновить в памяти все нюансы осмотра.

Убедившись в удовлетворительном состоянии квартиры, поговорите с хозяевами и выясните, куда они переезжают после продажи(запишите адрес) и когда освободят квартиру. Спросите, что они знают о ближайших соседях. Никогда не давайте окончательного слова о покупке квартиры после первого ее посещения. Скажите, что еще немного подумаете и в ближайшее время дадите ответ. Если вас торопят с принятием решения различными методами это может говорить о возможных мошеннических уловок, внимательнее присмотритесь и к хозяевам и к риэлтору.
Это в основном все, что касается предварительного осмотра квартиры. А вопросы, касающиеся юридической стороны описаны в другой статье.

Добавить комментарий