Как избежать проблем при покупке жилья

Как избежать проблем при покупке жилья

Ситуации, когда лучше отказаться от покупки квартиры.

Сегодня многие люди стремятся улучшить свои жилищные условия, и, пожалуй, единственный способ – покупка нового жилья. В первую очередь, конечно, нужно подобрать квартиру, которая удовлетворяла бы все потребности будущего владельца. Сегодня квартиры для покупки выбирают самостоятельно в Интернете, при помощи знакомых или объявлений, также люди могут пользоваться услугами компаний, которые специализируются на покупке и продаже жилья.

Перед покупкой квартиры, конечно, следует ее осмотреть. При осмотре нужно обязательно обратить внимание на состояние коммуникаций, внешние стены, сантехнику. Любые мелочи могут повлиять на решение о покупке квартиры. Однако бывают случаи, когда квартира устраивает по всем параметрам – цене, местоположению, планировке, но имеет юридические проблемы. От покупки такой квартиры лучше воздержаться.

Причиной для отказа от покупки квартиры с юридической точки зрения может послужить недвижимость, в которой прописаны постоянно лица, отказавшиеся от приватизации этой квартиры. Приобретая такую квартиру можно оказаться хозяином не всей квартиры, а только ее части, т.е. получить коммунальную квартиру с посторонними жильцами в качестве соседей. Не стоит соглашаться на покупку квартиры и в том случае, если квартирой разрешено пользоваться лицам, указанным в завещании бывшего собственника данной квартиры. Если же вышеуказанные граждане выпишутся до подписания вами договора купли-продажи, то такую квартиру купить можно, заранее проверив ее на юридическую «чистоту». Для этого достаточно обратиться в ДЕЗ и взять оттуда архивную выписку, содержащую информацию о том, кто прописан в квартире. Если квартира была передана по наследству, необходимо убедиться, что все наследники принимали наследство.
Как избежать проблем при покупке жилья
Если жилье, которое планируется приобрести, продается доверенным лицом по доверенности, а сам продавец не выходит на связь с потенциальным покупателем (причем ни лично, ни по телефону), то лучше от такой сделки вовсе отказаться. При оформлении такой сделки существует определенный риск, связанный с тем, что о том, что доверенность больше не действует ни покупатель, ни Росреестр могут не знать, а доверенность на момент покупки уже может быть недействительна. Решаясь на покупку квартиры по доверенности необходимо проверить подлинность доверенностей, срок их действия, историю квартиры и ее собственников. Перед тем как подписать договор купли-продажи нужно проверить, не состоит ли продавец квартиры на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Лица, состоящие на учете в таких учреждениях, обычно признаются судом недееспособными или ограниченно дееспособными и не имеют права на заключение подобного договора. В таких случаях эту квартиру лучше не покупать вовсе, а поискать другой вариант.

Неприятности могут ждать покупателя и в том случае, если в помещении была сделана перепланировка. В некоторых случаях это может повлечь за собой утрату квартиры. Чаще, конечно, можно уладить эти проблемы, но это будет стоить определенных затрат. Для проверки на наличия перепланировки нужно изучить документы на недвижимость – в частности из БТИ. Если в плане БТИ и продавца существуют расхождения, то от покупки квартиры нужно воздержаться.

Не стоит также заключать сделку купли-продажи квартиры с риэлтерскими компаниями, работающими по так называемой «закрытой схеме» и не дающих полной информации о стоимости жилья, участвующего в сделке. Есть риск подписать документы, обязывающие заплатить большие комиссионные, на которые рассчитано не было.

Кроме прочих ситуаций опасными являются ситуации, когда цена на квартиру явно и искусственно занижена – можно попасть в так называемую «финансовую пирамиду», когда к покупке жилья будут привлекать других участников. Часто риэлтерские компании могут обманывать клиентов и не рассказывать им всей правды о юридических нюансах. Они требуют внесения задатка, а когда сделка срывается, задаток не возвращают.

Только бдительность и осведомленность о видах обмана при сделках, связанных с недвижимостью поможет избежать больших проблем после покупки квартиры.

One comment to this article

Добавить комментарий