Как купив жильё получить максимальный налоговый вычет

налоговый вычет

Многие граждане, приобретающие жильё знают, что они могут поправить свои финансы путем использования налогового инструмента — имущественный налоговый вычет. Но мало кто знает, как вернуть из госбюджета максимальную сумму своих средств, потраченных на покупку квартиры. О том, как получить наибольший имущественный налоговый вычет вы узнаете в этой статье.

Налоговый кодекс РФ дает налогоплательщику возможность вернуть себе из госбюджета часть средств, потраченных на покупку или строительство квартиры, жилого дома или покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства в виде имущественного налогового вычета.
Налоговый вычет — это сумма (в размере фактических расходов, связанных с покупкой или строительством), на которую уменьшается налоговая база налогоплательщика и с которой взимается подоходный налог.

Максимальный размер имущественного налогового вычета составляет 2 млн. рублей, с этой суммы не будет взиматься подоходный налог по ставке 13%, это даст гражданину возможность вернуть себе из госбюджета 260 тыс. рублей ранее уплаченного им подоходного налога.
Двухмиллионный налоговый вычет налогоплательщик может получить или за один раз, или частями несколько раз, пока не наберет в итоге сумму налогового вычета в 2 млн. рублей.

Если для приобретения жилья использовался банковский кредит, тогда дополнительно можно вернуть себе еще и часть денег, которые были внесены в банк в виде процентов по кредиту (до 390 тыс. рублей), тем самым ставка по ипотечному кредиту уменьшается для заемщика на 13%. Например: взяв ипотеку по ставке 12%, налоговый вычет снизит вам ставку по кредиту до 10,44%.
Налогоплательщик может вернуть себе, в виде налогового вычета, уплаченный им подоходный налог за три предшествовавших года, в которых он платил подоходный налог (п.7 ст.78 НК РФ).

Начиная с 2014 года, имущественный налоговый вычет привязали к физическому лицу, которое купило недвижимость, а не к самому объекту недвижимого имущества, как это было ранее.
Привязка вычета к физлицу дает возможность супругам, покупающим жильё в совместную или долевую собственность, получить по 2 млн. рублей налогового вычета на каждого из них, в совокупности они могут вернуть себе из госбюджета до 560 тыс. рублей. А если для покупки жилья супруги использовали ипотечный кредит, тогда каждому из них (если они оба плательщики НДФЛ) государство может вернуть до 560 тыс. рублей, а в совокупности на их семью до 1,3 миллиона рублей.

Чтобы получить налоговый вычет необходимо предоставить в налоговую инспекцию, по месту вашей регистрации следующие документы:

налоговая декларация 3-НДФЛ;
справка о зарплате от работодателя 2-НДФЛ;
свидетельство на право собственности, купленного жилья (з/участка);
кредитный договор по целевому кредиту (ипотеки);
копии документов, подтверждающие расхода на покупку жилья (з/участка).

Если вы желаете получить налоговый вычет через налоговый орган, тогда эти документы необходимо подать до 30 апреля, после окончания налогового периода, в котором произошла покупка жилья или земельного участка.

Сегодня для этого необязательно физически посещать налоговый орган. С развитием интернета общение с государственными органами перешло в режим онлайн. Заполнить налоговую декларацию, для получения налогового вычета, и отправить её в налоговую инспекцию, вы можете по интернету, со своего домашнего компьютера. Это можно сделать из своего «Личного кабинета» на сайте Федеральной налоговой службы РФ (nalog.ru/). Не забудьте перед отправкой декларации прикрепить к ней отсканированные копии других необходимых документов.
О том, как заполнить налоговую декларацию онлайн прочтите статью <здесь>

Кроме того, налоговый вычет можно получать и по месту вашей работы, путем отмены уплаты подоходного налога с зарплаты. Для этого вам необходимо представить работодателю уведомление из налогового органа, подтверждающее ваше право на имущественный налоговый вычет. Чтобы получить такое уведомление необходимо подать в налоговый орган выше перечисленные документы. Обращаться за уведомлением можно сразу после получения свидетельства на право собственности.

Добавить комментарий