Как оформляется покупка жилого помещения

покупка, продажа жилья

Покупка квартиры это долгожданное событие в жизни человека и чтобы радость от ее приобретения не омрачилась нужно подойти к делу с максимальной ответственностью. Самый лучший вариант это доверить оформление сделки специалистам, потому что попытка сэкономить 10% может закончится потерей 100%. Но чтобы иметь возможность как-то контролировать ситуацию и не попасться на уловки недобросовестных продавцов необходимо заранее ознакомится с правилами оформления необходимых документов и порядком прохождения процедуры купли продажи недвижимости.

 

 

 

По существующим правилам все необходимые документы для продажи недвижимости обязан подготовить ее собственник. Для этого он либо сам обращается в БТИ, подав заявление, он инициирует начало процедуры по продаже своей собственности, или заключает договор на продажу с агентством недвижимости, и уже агентство готовит пакет необходимых документов по его доверенности. Вам, как покупателю, нужно знать, что входит в пакет этих документов.

Этот пакет должен содержать следующие документы:

1.Документы удостоверяющие личность продавца и они должны быть действительными на момент заключения сделки. Убедится в их подлинности можно на сайте www.fms.gov.ru в разделе «Проверка Документов».
2.Свидетельство о праве собственности. Этот документ составляется на специальном бланке с водяными знаками герба РФ.
3.Документ на основе которого возникло право собственности и выписано Свидетельство о праве собственности(это может быть договор купли-продажи, дарения, наследство итп)
4.Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость.
5.Копия технического паспорта БТИ на квартиру.
6.Свидетельство о браке или его расторжения.
7.Согласие супруги(га) на совершение сделки.
8.Квитанция об оплате государственной пошлины.
9.Квитанции о оплате всех коммунальных услуг.

Когда все документы собраны и проверены, начинается процедура оформления сделки купли-продажи. Предварительно участники сделки заключают договор о намерении. Он необходим для закрепления намерений покупателя купить квартиру и не отказаться от нее в последний момент. В подтверждение серьезности своих намерений покупатель вносит аванс, размер его предварительно согласовывается сторонами заранее и обычно составляет 10 — 15 % от цены за квартиру. Сумма аванса указывается в договоре о намерении и потом вычитается из общей суммы подлежащей к оплате за квартиру. На этом этапе необходимо помнить, что заключать такой договор и передавать аванс нужно только непосредственно собственнику квартиры. Никогда не подписывайте договоров с лицом находящимися в состоянии алкогольного опьянения или когда его дееспособность вызывает у вас подозрение. После подписания договора стороны договариваются о месте, дне и времени встречи для завершения сделки с подписанием договора купли-продажи.

В договоре купли-продажи обязательно пропишите обязанность продавца передать вам квартиру свободной от любых обременений и обязательств перед третьими лицами. Составление договора купли-продажи лучше всего доверить нотариусу. После составления нотариусом договора и его подписанием сторонами договора наступает момент передачи денег от покупателя к продавцу. Очень ответственное мероприятие, выполняемое несколькими способами. Деньги можно передать из рук в руки, через депозитарную ячейку арендованную на время, банковским переводом. Нотариус закрепляет ваш договор своей подписью и печатью и вносит соответствующую запись в реестр своих нотариальных сделок.

Получив на руки Договор  купли-продажи вы еще не становитесь собственником квартиры. Чтобы им стать делаем следующий шаг — государственная регистрация осуществленной сделки. Право собственника возникает у покупателя только после государственной регистрации его права в Едином государственном реестре прав на недвижимость и получения Свидетельства о праве собственности.

После завершения покупки квартиры вам остается еще один приятный для вас момент, с покупкой квартиры у вас возникло право получить от государства имущественный вычет. Этот вычет делается с суммы до 2 миллионов рублей  затраченной вами на покупку жилья в размере 13% от суммы покупки. Эту сумму(до 260 тыс.руб.) можно получить двумя способами. Первый — перечислением на свой расчетный счет, а второй способ воспользоваться льготой и не платить подоходный налог по месту работы.

Добавить комментарий